欢迎访问 贵阳婚姻房产继承律师网 官方网站! 咨询服务热线:18198501019
Logo
经典案例
联系方式
电话:0851-85169349
手机:18198501019
E-MAIL:gyxd2011@163.com
网址:www.guiyanglawyer.com
地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼
案例详情 Home您现在的位置:网站首页 >> 经典案例 >> 婚姻继承案件 >> 案例详情

张薇律师代理案件:对夫妻共同债务的认定

发布时间:2015-10-03   阅读:28003次

案情简介:被告XXX与被告XXX2007510日在贵阳市XXX区民政局登记结婚,XXX无固定职业。2009926日,XXX向原告XXX借款60000元并给原告出具了借条一张,内容为:“今借到XXX60000元,本人家住本市XXX区”。从20105月之后因原告联系不到XXX,遂起诉。

贵阳张薇律师评析:原告主张该债务为被告夫妻共同债务,XXX之丈夫XXX应承担连带偿还责任,根据法律规定,该项债务系被告XXX与被告XXX在夫妻关系存续期间XXX以其个人名义所借的,该项借款是否属于夫妻共同债务,其判断标准有二项,即夫妻是否有共同举债的合意、夫妻是否共享了债务带来的利益。依照最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第十七条:“婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为: (一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人”。被告XXX的借款为60000元,XXX收入较低,被告XXX无固定工作,60000元的借款已明显超出夫妻二人的日常家事代理范围,故被告XXX无权进行代理并作决定。同时,根据被告XXX出具给原告的借条,该借条内容亦未表明借款系用于“夫妻共同生活”,不构成表见代理,故被告XXX答辩对XXX举债并不知情,应予采信。依照最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释()》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。对此,被告XXXXXX作为一方负有举证义务。由于实际借款人及借款的实际占有人均为被告XXX,其在审理中经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,致使被告XXX是否分享了该债务带来的利益不清,故原告主张按夫妻共同债务处理的主张,得不到法律支持。
贵阳张薇律师



上一篇: 张薇律师代理案件:离婚协议中父母双方赠与子女房屋有效,不得撤销
下一篇: 张薇律师代理案件:贵州单位公房赠与合同问题
贵州律师 贵阳律师 贵阳知名律师  贵阳律师事务所 版权所有
电话:0851-85169349   手机:18198501019   地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼
 贵阳婚姻律师、贵阳债权债务律师、 贵阳合同律师、贵阳房地产律师、贵阳法律顾问、贵阳法律咨询、贵阳法律援助律师